Вторую канатную дорогу на курорте Архыз планируют запустить в марте 2013 года PDF Печать E-mail
24.12.2012 13:10

В марте будущего года планируется запустить вторую гондольную канатную дорогу на горнолыжном курорте Архыз. Установку нижней станции дороги планируют выполнить 17 декабря.

В марте 2012 года на этом курорте запустили первую четырехместную кресельную канатную дорогу. Она доставляет лыжников к трассам, длиной 670 и 1,1 тыс. метров.

Для станции вначале залили фундамент, а саму станцию монтировали отдельно от места ее установки. А 17 декабря два больших подъемных крана должны установить готовую станцию на фундамент. Весит эта конструкция вместе с оборудованием почти 70 тонн. В госкорпорации «Курорты Северного Кавказа» отмечают, что впервые станцию канатной дороги в горах сооружают по технологии поэтапной сборки и установки.

Нижняя приводная станция будет обеспечивать работу всего подъемника, который будет доставлять 2,4 тыс. пассажиров в час на высоту 2,3 тыс. метров к двум трассам. Перепад высот насчитывает 600 метров.

Работы по бетонированию фундаментов и установке опор продолжаются. Запуск канатной дороги, длиной в 2,4 тыс. метров, планируется в марте 2013 года. К указанной дате будут сданы и два из пяти сооружающихся отелей.